наверх

Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Форум Sloby.3dn.ru Добро пожаловать!
[ Главная страница · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 38 из 84«1236373839408384»
Модератор форума: LERSA 
Форум » ..:Общениe:.. » Болталка » КАФЕШКА - 6 (встречи и общение старых друзей .)
КАФЕШКА - 6
Melani Дата: Понедельник, 08.05.2017, 16:44:52 | Сообщение # 556
Профи
Подарки: 50
Тааак , Ольга не знает , значит у нас такого точно нет . :)

Не важно сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.

lina10 Дата: Понедельник, 08.05.2017, 16:44:57 | Сообщение # 557
Профи
Подарки: 17
Цитата Melani ()
чем мы хуже других городов .
а у нас даже ИКЕА нету. есть в Ганновере.

Мила насчет повидаться - в этом году точно никого не увижу. Пока попу не примостим свою... и особенно детей пристроить нужно...

Если вам не нравится то место, где вы находитесь — смените его, вы же не дерево.
@ Джим Рон

lina10 Дата: Понедельник, 08.05.2017, 16:45:46 | Сообщение # 558
Профи
Цитата Melani ()
Тааак , Ольга не знает , значит у нас такого точно нет

то только в Наткиных Берлинах дискриминация такая! столица! :)

Если вам не нравится то место, где вы находитесь — смените его, вы же не дерево.
@ Джим Рон

Melani Дата: Понедельник, 08.05.2017, 17:26:27 | Сообщение # 559
Профи
Цитата lina10 ()
и особенно детей пристроить нужно...

каникулы скоро .

lina10 Дата: Понедельник, 08.05.2017, 19:30:38 | Сообщение # 560
Профи
ой, каникулы... всё от отпуска мужа зависит. Каникулы с конца июня. Вообще, чуднО тут, конечно с образом жизни....

@ Джим Рон

саламандра Дата: Понедельник, 08.05.2017, 19:39:52 | Сообщение # 561
Профи
Подарки: 33
Цитата lina10 ()
Насчет школ русских - нету. А зачем они?

У нас есть русская школа и в "русском доме" для маленьких по воскресеньям русский язык преподают, и гимназии есть с русским языком. Лин, у вас тоже есть гимназия с русским языком, я же тебе адрес пересылала.
Пример с португальцем наивный, ты ещё не вьехала в заграничную жизнь и не знаешь как непросто детям сохранить язык в чужой стране. Поэтому многие родители стараются найти гимназию для ребёнка где есть родной язык. У меня есть знакомые, мама русская, папа грек возят дочку через весь город в гимназию с греческим языком. Ясно, что школ, где преподавание полностью на каком-то иностранном языке - нет, но с профилирующим инстранным, даже не очень популярным в европе, в больших городах можно найти. Вашей Даше была бы большая удача попасть в такую гимназию. Уже один из предметов будет для неё без напряга, а это влияет на выпускной балл.
Цитата lina10 ()
Да, и в Германии много частных школ. Но мне сказали, что это в основном для тех детей, которые планируют вернуться, например, в Лондон или Париж для дальнейшего обучения.

Кто тебе такое сказал? В приватных школах очень хорошее преподавание и к сожалению дорогое, не всем доступно. Если родители с деньгами и планируют своего ребёнка в Оксфорд отправить, наверняка частную школу будут оплачивать.
Ты ещё увидишь какое здесь дебильное образование, в грундшуле будут ещё долго играть, в гимназии упор на самообразование. Я с восхищением вспоминаю нашу советскую школу с четкой программой, домашними заданиями, контрольными и диктантами. Здесь даже учебников толком нет, все от преподавателя зависит.

Старик Дата: Понедельник, 08.05.2017, 19:43:06 | Сообщение # 562
Профи
Подарки: 38
good good good

Хотел взяться за ум, но оказалось, что слишком поздно.
Ум успел одичать и в руки не дается.

lina10 Дата: Вторник, 09.05.2017, 08:15:17 | Сообщение # 563
Профи
Цитата саламандра ()
я же тебе адрес пересылала.
Мы узнавали за неё в первую очередь в ратхаусе. Я же писала тут вроде. Сказали- даже не соваться с вашим языком и успеваемостью. Там математический сильный уклон, должен быть пройден тест на английском и немецком. Немцы туда не все попадают. Тут в простую обычную гимназию не попадёшь - с интеграционной методикой, куда там в Макса Планка. Сидит уже месяц - ни ответа ни привета ни откуда.

Цитата саламандра ()
Кто тебе такое сказал?

Есть места.

У нас с немецким проблемы. Причем тут русский вообще?

"Пример с португальцем наивный, ты ещё не вьехала в заграничную жизнь и не знаешь как непросто детям сохранить язык в чужой стране." Вот именно. Вы настолько уже давно живёте в стране, что забыли- каково это остаться без нормального средства коммуникации в виде знания местного языка. И какого то делаете фетиш из русского.

@ Джим Рон

Сообщение отредактировал lina10 - Вторник, 09.05.2017, 08:24:43

Старик Дата: Вторник, 09.05.2017, 15:32:29 | Сообщение # 564
Профи
Полинка ты не напрягай нервы. Все через это прошли, а я так до сих пор прохожу. Глухонемые тоже в Германии живут.))))))))))) Через пол года будешь брать уроки языка у сына, если он захочет. А то у меня как то было, что мой заявил:-" У тебя уже мозги старые и ты всё равно не поймёшь". Привёз его сюда в неполные шесть лет. Через 4-5 месяцев тарахтел по немецки как местный. Правда русского окружения в то время не было. И запомни - если немец захочет тебя понять, то поймёт и без языка. Если не захочет, то ему хоть перфект скажи - не "поймёт". У меня однажды было. от арбайтсамта дали напрвление в ляйнфирму(рабочие на прокат). Мне шеф заявил, что с моим языком нет шансов получить работу( и это при том, что я на крупной фирме отработал почти 15 лет). Я спокойным голосом говорю "пошёл ты на х..й. Он в ответ на приличном русском говорит: " иди сам туда" Погавкались уже на русском прилично, хоть мне эта работа и не нужна была. Включи режим "спокойствие", как бы хреново не было. И жди. Волокита здесь и правда убивает. Но никуда от этого не денешься. Я первые три-четыре года вообще сидел на чемодане. Хотел назад уехать. Но дети быстро адаптировались. Малой так вообще уже не помнил, как там и что, и начинать его жизнь с нуля я не захотел. Ты главное улыбайся больше при контактах. Помогает, даже если не искренне. :* Да вспомнил насчёт собачки(говорила дети хотят). Пока не советую. Для вас сейчас это дорогое удовольствие. Страховки, прививки и прочее дороговато сейчас для вас. Вот когда муж начнёт стабильно получать, тогда и подумайте.

Сообщение отредактировал Старик - Вторник, 09.05.2017, 15:37:59

Melani Дата: Вторник, 09.05.2017, 19:10:53 | Сообщение # 565
Профи
Цитата Старик ()
Я первые три-четыре года вообще сидел на чемодане.

а я около 2-х лет , меня даже 3 года к маме муж не отпускал , боялся что я останусь там , потом отправил , но Сашка остался дома , со мной не поехал , вернее муж был против , Сашка тоже здесь жить не хочет .Ну а потом уже работа началась , в отпуск ездила толко на пару недель . Тяжело было , потому , что не хотела я уезжать в Германию , а тут еще по приезду , мужу шпрахи дали , Сашу сразу в школу определили , а мне ни шпрахов , ни разрешения на работу год не было и я после деревенских забот , попала в огромный город на 4-й этаж общаги и ни друзей ни знакомых и муж на учебе и сын в школе , а я одна никому не нужная и еще домой хочу .. чуть в депрессию не ушла .Стала готовить , печь , жарить , мноооого и ко всему прочему набрала 20 кг весу , это было последней каплей . Мужа после шпрахов практику искать заставили , он на стройке в аэропорту терминала 2 нашел , а его там не на практику , а сразу на работу взяли и я попёрлась за ним , там шеф помог получить разрешение на работу , я как честная труженица отработала два с половиной месяца и попала в больницу , потом была операция , за ней через пол года вторая и еще через пол года я пошла на работу на книжный склад , с тех пор работаю и работаю )))

Melani Дата: Вторник, 09.05.2017, 19:19:24 | Сообщение # 566
Профи
Цитата lina10 ()
И какого то делаете фетиш из русского.

Линусь , не кипятись , мы понимаем , что нервы , неустроенность , все это пережили , просто есть семьи , где родители привезли деток в возрасте от 0-до 10 лет и выстроили домашнее общение только на немецком языке , пришло время а с бабушками и дядями ,оставшимися там , дети общаться не могут , они понимают все , а ответить не могут . У того же Сергея ,снизу, мама жены не может пообщаться с внучками по телефону , приезжала раз и тоже общение так и не сложилось , потом дети сами стали как то учить , сейчас на ломаном кое как . Это понятно , что тебе сейчас не до этого , просто мы , вот так неуклюже, пытаемся помочь pardon

саламандра Дата: Вторник, 09.05.2017, 19:33:02 | Сообщение # 567
Профи
Подарки: 33
Цитата lina10 ()
У нас с немецким проблемы. Причем тут русский вообще?

Да я вобщем-то не столько тебе отвечала, сколько Римме. Ты написала, что русских школ нет, а они есть.

Путешествовать по Германии - одно, а жить в ней - совсем другое. Реальность всегда хуже мечты. К сожалению никто из нас про проблемы с немецким не забыл даже и через много лет, именно поэтому я советовала найти Даше школу с русским языком. Если помнишь, я давно уже писала , что тяжелее всех будет именно ей. А так бы хоть один предмет был не в нагрузку. Не знала, что в эту гимназию трудно попасть. Жалко!
А за малого не переживай, он очень быстро адаптируется, ещё будет вас учить правильно разговаривать.

Кроме языка ещё масса других проблем будет, а где их нет?
Цитата lina10 ()
И какого то делаете фетиш из русского.

Прости, я забыла, что язык "ватников" на тебя как красная тряпка действует. Но если в качестве примера взять эмигранта из Италии, у нас на работе таких двое, так они просто хотят, чтобы дети, приехав к бабушке на каникулы, общались грамотно, а не на языке жестов. Вашей семьи это не касается, вам уже язык не забыть, даже если очень захочется. Имела в виду маленьких "португальцев".

Старик Дата: Вторник, 09.05.2017, 19:42:29 | Сообщение # 568
Профи
Цитата Melani ()
а с бабушками и дядями

Живой пример - я. С внуками не могу общаться. Они вроде понимают, а ответить по русски не могут. Родителям проще по немецки, хоть оч хорошо говорят по русски. Общение внука в садике конечно на немецком. Внучка вроде 2,5 года к русскому тяготеет. Ну эт пока дома ещё. В этом году внук в школу пойдёт и прощай русский язык. Чуть-чуть обидно....

Старик Дата: Вторник, 09.05.2017, 19:49:33 | Сообщение # 569
Профи
Цитата саламандра ()
Путешествовать по Германии - одно, а жить в ней - совсем другое.

Натка она это поймёт лет через пять в лучем случае. Надо сознание перестраивать. У меня это не получилось. Были родственники(бывшие) которые приезжав сюда выискивали только плохое, другие наоборот. А переехав сюда на постоянно - чуть не до суицида доходило у некоторых. Один я похуист. Не верю ни в добро и не во зло. Просто я фикус))))))))))))))))))))))))))))

Сообщение отредактировал Старик - Вторник, 09.05.2017, 19:50:55

Melani Дата: Вторник, 09.05.2017, 20:06:01 | Сообщение # 570
Профи
gutenacht

Форум » ..:Общениe:.. » Болталка » КАФЕШКА - 6 (встречи и общение старых друзей .)
Страница 38 из 84«1236373839408384»
Поиск:
Свернуть
Развернуть чат
Необходима авторизация
0