наверх

Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Форум Sloby.3dn.ru Добро пожаловать!
[ Главная страница · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: LERSA 
Форум » ..:Общениe:.. » Болталка » Стремление жить
Стремление жить
саламандра Дата: Понедельник, 20.06.2016, 11:10:07 | Сообщение # 1
Профи
Подарки: 33
Не смогла пройти мимо этой статьи. Хочу с вами поделиться, может и правда кому то поднимет силу духа. Мы так часто ноем по пустякам, а кто то в это время сражается с казалось бы неразрешимыми проблемами и побеждает смертельные болезни.
Короче текая вот история.....

"ПРОГУЛКА С МЕРТВЕЦОМ

Вам когда-нибудь доводилось бродить под ручку с мертвецом? Нет? А у меня был такой случай.

В далеком девяносто лохматом году, одна девушка по имени Ира, попала в аварию. Кости целы, внутренние органы тоже более или менее в порядке, но она ударилась головой. Тяжелейшая черепно-мозговая травма. Повреждение мозга. Кома. Искусственная вентиляция легких. Две недели на искусственном жизнеобеспечении. Санитарки даже не переворачивали девочку, а зачем напрягаться? Все равно она не жилец.

Врачи огорчили папу и маму, ваш ребенок не жилец. Девочке девятнадцать лет, высокая, красивая, юная и уже мертвая. Ну так решили врачи. Вот только Ира с ними не согласилась. Даже когда руки опустили родители и дали отключить аппарат ИВЛ. Маме сообщили, что в течении часа дочка умрет. Мама рыдает, ждет. Час ждет, второй. Ира не умирает. Девушка вцепилась в жизнь и держится.

Семнадцать часов, сорок две минуты, Ира боролась со смертью за каждый редкий вздох. Мать за эти часы поседела. А к утру Ира открыла глаза. Говорить не могла, только тень улыбки на измученном лице.

Прискакал консилиум, почесали ученые мужи в лысинах и дали второй приговор: ну, чудеса бывают, вот только она будет парализованной, даже говорить не сможет. Три дня Ира цеплялась за свое тело. Нерв за нервом, отвоевывая свое по праву. К счастью для врачей, в палате была мама, а не они, когда она заговорила. Поэтому первые ее слова были «мама, водички», а не нелицеприятное мнение о консилиуме.

На второй консилиум собрались светила со всего города, даже прихватили парочку командированных из Киева. Приговор смягчили, но не отменили: ходить не сможет, атрофированы части мозга отвечающие за нижние конечности.

Когда мне надоедает зима, я представляю, какой длинной казалась та зима для Иры. Каждое движение причиняло нестерпимую боль. Но она встала на ноги. Плача от разрывающих воплей из собственных нервов, она стояла. Слезы текли у нее из глаз, а на губах была широкая улыбка победителя.

Да, ее хватило только на три секунды. К счастью я стоял рядом и успел подхватить ее. Но она победила. Ведь три секунды она смогла делать то, что никто не мог. Она победила судьбу.

И если кто-то подумал, что она на этом остановилась, то он глубоко заблуждается. Красивая девушка будет ходить на костылях? Только не она! Ира напросилась с нами на летнюю конференцию в Севастополе. В основном люди ехали парами, и как-то само получилось, что мне пришлось стать ее опорой.

Если кто не знает, то окрестности Севастополя это скалистые участки. Там и здоровому человеку приходится попотеть. Ира не пропускала ни одной поездки к достопримечательностям. Взобраться на скалы возле мужского монастыря Инкермана? Плачем и лезем. Даже я украдкой стирал слезы, ведь я видел, как ей больно. Но ее упрямство было безграничным, девушка решила ходить и ходить нормально. А значит надо заставлять себя. Крепость Херсонес? Ира и я последними забираемся, но все равно там будем.

Плавать, пусть жилы и суставы вспоминают как быть гибкими. Приходилось ее страховать, поддерживать, но она через «не хочу», занималась плаваньем.

И она не жаловалась. Вот что меня поражало в этой девушке. Ни разу. Только стеснялась жутких шрамов на теле, от пролежней и все. Иногда я не выдерживал и просто подхватывал ее на руки. Потому что понимал, вот предел, ее тело скажет: “хозяйка, ты психопатка, а я пас”.

Но для нее пределов не было. Два года ушло у Иры на то, чтобы из мертвеца стать невестой (не моей). И еще два, чтобы обреченная жизнь породила еще одну жизнь. Хорошую, красивую в маму, девочку. Сейчас у нее двое детей, муж и лишь едва заметная хромота показывает, что что-то было.

Однажды, я спросил ее:

- Как тебе удалось? Как?

- Мы все рождаемся победителями. – ответила она – Мы были теми самыми, одними из миллионов сперматозоидов, что достигли цели. Поэтому, когда человек говорит, что он неудачник, он просто лентяй. Мы сильные и удачливые. Нас такими создала природа, бог, называй как хочешь. Только не всегда удача падает к нам с неба в золотой упаковке. Иногда за свою удачу и за свое право жить, надо сражаться.

Даже когда нет сил, когда все вокруг говорят, это конец. Конец наступит только тогда, когда ты сдашься. Я не сдалась. Вот как мне это удалось.

Из этого разговора я вынес свой урок. Когда я вижу, что человек слушает диагноз как приговор, я понимаю, он не жилец. Не в болезни дело. Он сдался. Не важно какой у тебя противник. Какая хворь решила отправить тебя на тот свет, всегда надо помнить, мы победители. Сцепив зубы, надо отвоевывать свое право жить.

И единственный кто по-настоящему будет бороться за вас, это вы сами. Ни один доктор не вольет в лекарство самый важный ингредиент – волю к выздоровлению. А без него препараты лишь бесполезные примочки. Ведь нельзя заставить мертвое быть живым, но и живое заставить умереть трудно, вот о чем следует помнить всегда.

© Роман Ударцев"

медведица Дата: Понедельник, 20.06.2016, 15:40:25 | Сообщение # 2
Профи
Подарки: 21
Ну, что тут  скажешь!  Рождение, воля к жизни и улыбка малыша - это подлинное, правдивое.
Когда-то одна бабуличка (она ещё девочкой протопала всю войну пешком в роте связи) сказала мне: жить хочется в любом возрасте! Полуслепая, с покарёженными суставами она делала уникальные вещи из бисера. Отчаянно боролась с онкологией, и на хамство медиков (дескать, пожила и будя!) держала дулю в кармане (по её выражению) B) Никогда не шаталась по дому в расхристанном халате, всегда в порядке, со всеми ровная в обращении. Только когда-то тихо, по секрету сказала: а у меня каждый день как День рождения и День победы одновременно! О, как!

медведица Дата: Понедельник, 20.06.2016, 15:43:18 | Сообщение # 3
Профи
Цитата саламандра ()
Мы были теми самыми, одними из миллионов сперматозоидов, что достигли цели

- ой, не люблю эту фразу. Данный пример говорит лишь о полной безграмотности того, кто это произнёс первым. Один живчик не решает ничего! Без друзей-помощников "избранный" не добрался бы до цели... :*

lina10 Дата: Понедельник, 27.06.2016, 09:27:10 | Сообщение # 4
Профи
Подарки: 17
Цитата саламандра ()
Ира боролась со смертью за каждый редкий вздох. Мать за эти часы поседела. А к утру Ира открыла глаза. Говорить не могла, только тень улыбки на измученном лице.
Не дай Бог никому такой ужас пережить.
Цитата медведица ()
ой, не люблю эту фразу.
Согласна.

думаю за сестру мою. Она здоровый человек, в полном расцвете сил, руки ноги есть, а работать не хочет. Ударилась в эту астрологию. Ничего не хочется ей делать. Только на диване лежать и расчёты рассчитывать. Со всем миром в скандале, всех поучает, рассказывает всем, какие они херовые и как неправильно живут и любимая её фраза - "Хочу жить в своё удовольствие".

Так иди на работу, зарабатывай себе на квартиру, живи отдельно от родителей в своё удовольствие. А не сиди у стариков и нас на содержании...
Пережила у всех родственников, кто согласился её содержать. До драк доходило - выпроводить её не могли со своих квартир-домов. Теперь вот старикам моим мозг выносит. Мы с Генкой жалеем её, конечно, деньги высылаем, но ей этого мало. Она хочет жить там, где ей захочется...
Да, а тут в статье героизм и воля к победе... Как люди могут быть такими сильными? Молодец девочка.

Если вам не нравится то место, где вы находитесь — смените его, вы же не дерево.
@ Джим Рон

lina10 Дата: Вторник, 28.06.2016, 08:51:50 | Сообщение # 5
Профи
Вот наткнулась на интересную заметку по теме. очень спорная. очень. Но интересная по сути:
"Правительство Канады еще раз доказало, что это государство всецело ориентированно на граждан и их потребности, не зависимо от того, в какой ситуации они оказались. Канада предоставила право неизлечимо больным людям достойно и самостоятельно распорядиться своей жизнью и прекратить страдания от смертельных болезней.
Канадский парламент принял закон, разрешающий активную эвтаназию, после одобрения соответствующего законопроекта (верхней палатой) сенатом.

В пятницу вечером законопроект получил королевскую санкцию. Ранее в этот же день прошло голосование в сенате: 44 человека одобрили законопроект, 28 проголосовали против.

Палата общин и сенат долгое время спорили о необходимости введении поправки, которая разрешала бы прибегать к эвтаназии канадцам, страдающих от серьезных заболеваний, но не находящихся на грани смерти. Сначала сенат принял эту поправку, но в четверг палата общин отвергла ее. В итоге было решено не вводить эту поправку.

В феврале 2015 года Верховный суд Канады снял запрет на эвтаназию, действовавший в стране с 1993 года. Верховный суд постановил, что право на добровольный уход из жизни имеют те пациенты, кто "испытывает невыносимые страдания" или состояние здоровье которых оценивается как неизлечимое. Проведение процедуры эвтаназии возможно с согласия пациентов. Для вступления в силу решения суда правительство в течение года должно было принять соответствующий закон.

Первой в мире страной, легализовавшей активную эвтаназию, стали в 2002 году Нидерланды. Затем медицинское содействие смерти неизлечимых тяжелобольных было легализовано в Бельгии, Люксембурге, Швейцарии. В США эвтаназия легализована в четырех штатах. Также в ряде государств разрешена пассивная эвтаназия, при которой не оказывается медицинская помощь с целью ускорения наступления естественной смерти, прекращается борьба за жизнь пациента. В России эвтаназия законодательно запрещена"

Если вам не нравится то место, где вы находитесь — смените его, вы же не дерево.
@ Джим Рон

саламандра Дата: Среда, 29.06.2016, 08:37:49 | Сообщение # 6
Профи
Цитата lina10 ()
Вот наткнулась на интересную заметку по теме. очень спорная. очень.

Как то на альрашен эта тема долго обсуждалась, народ в дискуссии переругался весь. Очень сложный вопрос, эвтаназия. Если больной в состоянии сам принять решение, я - за! Сама бы не хотела оказаться в роли овоща и стать обузой для близких.
А как быть с теми, кто в коме? Как это девочка например? И оказаться в роли родителей решающих отключить ребёнка или продолжать борьбу? Даже умирающую маму, пусть очень старенькую и больную? Кто сможет сказать - "да" и после этог не страдать угрызениями совести весь остаток своей жизни?
Цитата lina10 ()
Так иди на работу, зарабатывай себе на квартиру, живи отдельно от родителей в своё удовольствие. А не сиди у стариков и нас на содержании...

Пинка под зад бы твоей сестре... %)
Бесконечная халява некоторым людям не помогает, а ломает жизнь. Расскажу одну жуткую историю.
Одна моя знакомая всё пыталась вытянуть брата в Германию. Он завалил языковой тест и ему отказали. Сеструха умничка необыкновенная, закончила МГУ с красным дипломом, в Германии переучилась на программиста, устроилась в крупнейшую компанию, которая программирует для клиник, Фризениус. Брательник тем временем с кем то повздорил на работе, его уволили и он сел на шею маме пенсионерки. Подруга моя маме помогала, а тут ещё и брательнику выделила из своего в то время ещё скромного бюджета приличную для Казахстана сумму в 300 евро. Училась на курсах, подрабатывала уборкой, наняла адвокатов. 8 лет он сидел на её шее даже не пытаясь искать работу, ждал вызова в Германию. Она добилась этого светлого момента, он приехал. В хайм ей было жалко его отправлять, поселила у себя в квартире. Братишка за время 8-летних каникул совсем расслабился, работать не хотел, учиться считал ненужным, тихонечко попивал, ругал Германию на чём свет стоит и сестру за то, что она мало о нём заботится. Однажды побил её и она переехала ко мне. Вскоре нашла себе другую квартиру, брат остался в её. Жил в борьбе с социалом и с горькой обидой на весь мир, а через два года его нашли мёртвым в собственной квартире, в возрасте 42 лет. Думаю, что это был суицид, она не захотела говорить на эту тему. Слишком больно.

lina10 Дата: Среда, 29.06.2016, 11:53:32 | Сообщение # 7
Профи
Цитата саламандра ()
Если больной в состоянии сам принять решение, я - за!
да, мне тоже так кажется, что это единственно возможное оправдание такому решению - невыносимые боли человека и желание самого пациента. Не родственников. И уж тем более не врачей.
Цитата саламандра ()
Жил в борьбе с социалом и с горькой обидой на весь мир
Я вспоминаю нашего родственника 35 летнего. Он немец по отцу и отец его в Баварии сейчас. отец пенсию получает, семьи нет. Отец его зовёт к себе уже который год. А этот родственник пьёт, работает на сезонных подработках, хотя руки золотые - зоотехник он. Если бы хотел - уехал бы в Германию. Так он категорически отказывается- сидит на шее у матери-пенсионерки, свои гроши пропивает. Семьи нет, будущего нет... точно говорят - у кого есть возможность - нет желания, у кого есть желание- нет возможности. как люди бездарно просаживают свою жизнь. Жаль мне в данном случае только его мать.
Да, с сестрой всё сложно. И непонятно. С чего это? была же нормальная, семью имела до занятий этой кабаллой да астрологией. Я где то читала, что за подобные увлечения платят или одиночеством или сумасшествием. Надеюсь, что всё не так фатально. Просто надо выйти из какого то пике. Но это длится уже 14 лет. И она не работает и считает нас дураками, что мы такие. При этом не гнушается пользоваться всеми деньгами, которые попадают ей в руки любыми способами. Всё это очень тяжело.

@ Джим Рон

Melani Дата: Среда, 06.07.2016, 23:09:32 | Сообщение # 8
Профи
Подарки: 49
Цитата саламандра ()
Даже умирающую маму, пусть очень старенькую и больную?
моя приятельница дала согласие отключить маму от аппарата , уж не скажу какого , её мама после операции на сердце не пришла в себя и так пролежала некоторое время , но не долго , врачи сказали что она уже не придёт в себя и предложили отключить , приятельница , отец и брат согласились , вернее отца они уговаривали ... сейчас ей часто снится сон , что вскрывают могилу и её мама в этой могиле перевёрнута .... %)

Не важно сколько дней в твоей жизни. Важно сколько жизни в твоих днях.

Старик Дата: Среда, 06.07.2016, 23:21:01 | Сообщение # 9
Профи
Подарки: 38
Да ну вас....Сказки из склепа на ночь глядя dash2

Хотел взяться за ум, но оказалось, что слишком поздно.
Ум успел одичать и в руки не дается.

Paprika Дата: Четверг, 07.07.2016, 07:11:32 | Сообщение # 10
Профи
Подарки: 20
Цитата lina10 ()
Мы с Генкой жалеем её, конечно, деньги высылаем, но ей этого мало. Она хочет жить там, где ей захочется...

Лин, я смотрю сейчас передачу "Спасите нашу семью", так муж сидит на шее у жены, нигде не работает, еще и побивает ее временами. И делается ведущим такой вывод, что это жена виновата в том что у него нет желания содержать семью, а зачем? его кормят, обстирывают, еще и предоставляют сексуальные услуги нахаляву. Человек, который сидит на всем готовом, у него нет стимула идти вперед, что-то делать. В случае с твоей сестрой вы с мужем сами того не желая, делаете ей медвежью услугу. Надо срочно перекрыть ей халяву, и увидите как сразу и работа найдется, и жизнь наладится. Ну или с голодухи помрет, хотя это сомнительно, все-таки у человека развито чувство самосохранения.

Цитата lina10 ()
Я вспоминаю нашего родственника 35 летнего. Он немец по отцу и отец его в Баварии сейчас. отец пенсию получает, семьи нет. Отец его зовёт к себе уже который год. А этот родственник пьёт, работает на сезонных подработках, хотя руки золотые - зоотехник он. Если бы хотел - уехал бы в Германию. Так он категорически отказывается- сидит на шее у матери-пенсионерки, свои гроши пропивает.

Заметила что вот так многие мужики в Украине живут, кто у мам-пап сидит, кто у жен. Сидят нефига не делают, поэтому и мысли разные дурные в голове. У нас тут в городе через одного такие.
Цитата Melani ()
сейчас ей часто снится сон , что вскрывают могилу и её мама в этой могиле перевёрнута ....

Вот как им было не согласиться на отключение? С одной стороны врачи, которые говорят что нахождение в реанимации уже бесполезно, что она все равно не выйдет из комы, а с другой стороны материальная сторона - многим не под силу содержание больного в реанимации, где сутки лечения стоят почти месячный заработок.
У нас вот так студентку нашу отключили, всем миром собирали деньги ей на реанимацию, потому как даже у отца-шахтера денег не хватило. Представляю что сейчас им снится, дочка же была молодая и могла бы еще жить и жить......

саламандра Дата: Четверг, 07.07.2016, 08:59:36 | Сообщение # 11
Профи
Цитата Paprika ()
В случае с твоей сестрой вы с мужем сами того не желая, делаете ей медвежью услугу. Надо срочно перекрыть ей халяву

я именно поэтому историю про свою знакомую написала. Просто классический случай, как халява не только расслабила человека, но и лишила его желания жить. Только очень сильный и гордый человек выкарабкается из этой деградации.
Цитата Paprika ()
Заметила что вот так многие мужики в Украине живут, кто у мам-пап сидит, кто у жен. Сидят нефига не делают,

И не только в Украине, они и в Германии прославились этим. У меня все знакомые кто с украинцами пытался создать семью, потерпели фиаско. Их либо облапошили, либо сели на шею. Не знаю, может совпадение, может мужики именно с этой целью едут в Европу? Альфонсы украинские.

lina10 Дата: Четверг, 07.07.2016, 09:58:57 | Сообщение # 12
Профи
Цитата Paprika ()
Человек, который сидит на всем готовом, у него нет стимула идти вперед, что-то делать.
согласна. Но мы же не можем так вот её бросить умирать от голода. И родители не могут. Понимаем, что она фактически пользуется нами, но лучше мы сделаем то, что является моральным, чем будем отмахиваться и говорить - да она пропащая всё равно, пусть сдыхает с голоду. Пока в силах, мы будем ей помогать. А там, кто её знает, эту житуху. Кто завтра будет сверху, кто снизу... Не дано предугадать.
Цитата саламандра ()
И не только в Украине, они и в Германии прославились этим

Цитата Paprika ()
Заметила что вот так многие мужики в Украине живут
Не только в Украине. Везде таких полно. От людей зависит. Но я вынуждена признать - мы жили в Кременчуге - очень много таких дармоедов. Люди на работу бегут, а эти, молодые здоровые мужики, с утра стоят уже "соображают на троих", а жёны их потом с подвалом волоком вытаскивают. Да, это было. Но и моя мама была в Ростовской области в мае. Говорит- ужас - тот спился, этот спился, этот умер, потому что от водки угорел, работы нету и прочее... Так что давайте будем объективными. Не только в Украине.
Цитата Paprika ()
материальная сторона
вот именно! всё дело в этих гадостных бумажках, без которых даже выжить не выживешь в буквальном смысле слова.
Цитата саламандра ()
Только очень сильный и гордый человек выкарабкается из этой деградации.
да, Наточка, но как быть, если человек слабый и витающий в облаках? Как с такими? Я вот не могу по другому. Хотя мой муж и на работу её устраивал. Походила пол года. Уволилась.

@ Джим Рон

медведица Дата: Четверг, 07.07.2016, 15:17:30 | Сообщение # 13
Профи
Цитата lina10 ()
Первой в мире страной, легализовавшей активную эвтаназию, стали в 2002 году Нидерланды

Первой ли?
В Древней Греции невыносимые физические страдания были признаны несовместимыми с достойной человеческой жизнью, и потому страдалец сам мог попросить своего друга помочь уйти из жизни.
О! Вспомнила главу "Кеосский обычай" из книги "Таис Афинская", в которой скульптор в кругу друзей объявил о том, что он достиг вершины своего мастерства и боится, что со временем его творения не будут столь совершенны...
* * *

Старик Дата: Четверг, 07.07.2016, 15:29:15 | Сообщение # 14
Профи
Подарки: 38
Цитата медведица ()
после 60-ти лет наступает духовно нищая, жалкая жизнь

Что то в этом есть :*

Хотел взяться за ум, но оказалось, что слишком поздно.
Ум успел одичать и в руки не дается.

Sigma Дата: Четверг, 07.07.2016, 16:40:17 | Сообщение # 15
Профи
Подарки: 334
Цитата медведица ()
после 60-ти лет наступает духовно нищая, жалкая жизнь

У них не было интернета и такого потока новостей. :)
Сейчас можно сказать, что "в 60 лет жизнь только начинается" :*

Пока ожидаемое постучит в твою дверь, непредсказуемое тебе уже кофе сварит

Форум » ..:Общениe:.. » Болталка » Стремление жить
Страница 1 из 41234»
Поиск:
Свернуть
Развернуть чат
Необходима авторизация
0