наверх

Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. Форум Sloby.3dn.ru Добро пожаловать!
[ Главная страница · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Sigma 
Форум » ..:Общая тематика:.. » Самое Интересное » Ностальгия мать её.... (.)
Ностальгия мать её....
Старик Дата: Понедельник, 21.03.2016, 14:39:15 | Сообщение # 1
Профи
Подарки: 38

Хотел взяться за ум, но оказалось, что слишком поздно.
Ум успел одичать и в руки не дается.

Сообщение отредактировал Старик - Понедельник, 21.03.2016, 14:39:34

lina10 Дата: Среда, 30.03.2016, 14:13:09 | Сообщение # 2
Профи
Подарки: 17
Невозможно его не любить и не уважать! Николай Дроздов в гостях у Ивана Урганта

"смотрите, эта черепаха... как она гребет этими своими ластами... а эта змея...так и хочется ее погладить-но делать этого, конечно же нельзя-ведь яд ее может убить несколько человек, мы за ней просто понаблюдаем".))) это какая-то добрая сказка, а не человек.

На фоне непотопляемого Николая Николаевича, эти два напомаженных полупокера выглядят не очень выгодно.

Если вам не нравится то место, где вы находитесь — смените его, вы же не дерево.
@ Джим Рон

Сообщение отредактировал lina10 - Среда, 30.03.2016, 14:15:16

Старик Дата: Пятница, 01.04.2016, 16:10:24 | Сообщение # 3
Профи
Дешевое детство в СССР: школьные годы чудесные

https://deti.mail.ru/teenage....udesnye

саламандра Дата: Суббота, 02.04.2016, 18:18:04 | Сообщение # 4
Профи
Подарки: 33
Пытаюсь откопать ностальгические чувства по СССР, но как глубоко ни копаюсь - нет их. Детство и юность - просто самое замечательное время в жизни человека и грустить по детству нормально, где бы оно не прошло.

Sigma Дата: Суббота, 02.04.2016, 18:47:45 | Сообщение # 5
Профи
Подарки: 334
Цитата Старик ()
Дешевое детство в СССР: школьные годы чудесные

Фигня. Все относительно. В те времена это тоже было дорого.
А детство прекрасная пора. В любом государстве. Правильно Ната говорит.
Нисколько по союзу не ностальгирую. Здесь и сейчас намного лучше. B)

LERSA Дата: Суббота, 02.04.2016, 19:28:53 | Сообщение # 6
Фееричная
Подарки: 186
Цитата Sigma ()
Фигня. Все относительно. В те времена это тоже было дорого.

Абсолютно согласна!
Цитата
С одной стороны, детям Страны Советов было обеспечено всестороннее развитие в свободное от учебы время. Так, в 1971 году в СССР действовали 4403 дворца и дома пионеров и школьников, свыше 7000 детских секторов при домах культуры, 1008 станций юных техников, 587 станций юных натуралистов, 202 экскурсионно-туристические станции, несчетное количество кружков и секций при школах, ЖЭКах, и т.д. Все это предоставлялось бесплатно или почти бесплатно

Враки...Какие секции и кружки при школах, о чем речь-ничего подобного не было. В школе не было ни одного кружка. Я в школу пошла 79, хорошо рисовала, мама пыталась найти хоть один кружок в районе-не было. Позже мы переехали в другой район, это уже 85 год, был дворец пионеров, мы как приехали -его закрыли на ремонт и открыли только лет через 10.
Теперь о форме:
Цитата
– Школьное платье коричневого цвета для девочек из шерсти – 8-10 руб.
– Платье с юбкой в складку (жуткий дефицит) – 15 руб.
– Черный «повседневный» фартук – 3,5 руб.
– Белый фартук «на торжественный случай» – около 3 руб.
– Манжеты и воротнички, которые пришивались к одежде – от 50 коп. до 1 руб.
– Костюм школьный для мальчика (плюс рубашка) –17,50 руб.
– Галстук пионерский (размер 100х30, 1 сорт) – 52 коп.

Не такая уж она и дешевая была, вот если бы у нас не ббыло отца, то мама на свою зарплату воспитательницы, которая составляла 65 рублей, вряд ли могла себе ее позволить. А еще ее надо было достать. Потому что просто так в магазинах ее не было. Я пошла в школу в эпоху глобального дефицита, когда везде стояли огромные очереди за всем! Я помню как выкатывали тележки со сгущенкой и народ с воем дюрбанил эти тележки. Помню мама посылала в магазин, если надо было купить колбасы, то я стояла около окошка, где ее фасовали тетка-фасовщица выкидывала куски и все их налету хватали...
Не знаю почему сейчас так романтизируют это время... Хороших учителей в школе могу пересчитать-их было единицы, остальные садистки и моральные уроды... Может мне не повезло, но я училась в двух школах и в обеих было одно и то же. Нас ломали, нам запрещали быть свободными людьми, нам внушали, что мы все одинаковые...
Так что соглашусь с Риммой и Наташей-воспоминания о том времени у меня очень хорошие, но не о той системе. О детстве, о родителях, друзьях, играх, но не о советском времени.

Порхай как бабочка, падай как рояль)))))

медведица Дата: Суббота, 02.04.2016, 19:29:19 | Сообщение # 7
Профи
Подарки: 21
Цитата lina10 ()
Николай Дроздов

- легенда НАШЕГО телевидения!
Как-то он о себе рассказывал, что возвращаясь из очередной "тропической" командировки, провёз за щекой (!) контрабанду - головастиков очень редкой экзотической лягушки! :)

саламандра Дата: Суббота, 02.04.2016, 20:09:43 | Сообщение # 8
Профи
Цитата LERSA ()
Нас ломали, нам запрещали быть свободными людьми, нам внушали, что мы все одинаковые...

И с детства прививали чувство вины, ну за всё, за самые незначительные проступки... А уж когда уезжала в Германию, вообще ниже плинтуса опустили, думаю если б у тётки которая паспорта оформляла, была такая возможность, она б меня точно отколошматила за то, что родина нас выкормила, выучила, дала нам образование бесплатное, а мы её бросаем...
Почему только эта родина пенсионерам платит пенсию на которую невозможно прожить? Видимо за всю свою трудовую жизнь так и не сумели они расплатиться за счастливое детство и бесплатное образование.

А по поводу Дроздова... Как то ему делали "идеальный ремонт" на кухне. Кухня два кв метра, скромнейшая квартирка, хрущёвской планировки. Как то не очень его труд оплачивался. А человек удивительный! Даже если забыть, что он талантливый учёный, он просто очено светлый человек. Как проявлял себя в телепроектах на выживание! Безграничная доброта, искренность.... люблю его!

Сообщение отредактировал саламандра - Суббота, 02.04.2016, 20:22:48

медведица Дата: Суббота, 02.04.2016, 20:27:57 | Сообщение # 9
Профи
Цитата саламандра ()
думаю если б у тётки которая паспорта оформляла, была такая возможность, она б меня точно отколошматила

- Наташ, мне кажется, что уродов везде хватает. Ограниченные, озлобленные с патологическим желанием самоутверждаться. Неужели таких нет в той же Германии?

Старик Дата: Суббота, 02.04.2016, 20:36:52 | Сообщение # 10
Профи
Цитата LERSA ()
Я в школу пошла 79

Я пошёл в 1956(с шести лет). Были у нас и кружки и секции(бесплатные) в Алма-Ата. В Алма-Ата я был с 57го года. Насчёт формы чёт и не помню точно. Ещё в начальной школе ходили в чём прийдётся. А уж в старших классах, так тем более. Ну что пропагадой зомбировали, так это да....Но воспринималось так, как будто так и надо. Повзрослев конечно всё это стало ясно. Да и правильно сказали - ностальгия по детству, а не по СССР. Зато радоваться умели по каждой мелочи, а не то что щас, истерики закатывают дети, что айфон не такой купили.

Цитата саламандра ()
Кухня два кв метра

Ну ты и загнула...Просто представь, что там могла стать только газовая плита и ты стоя на пороге помешиваешь в кастрюле.)))))))))))))

Сообщение отредактировал Старик - Суббота, 02.04.2016, 20:38:52

медведица Дата: Суббота, 02.04.2016, 20:42:07 | Сообщение # 11
Профи
Цитата LERSA ()
Хороших учителей в школе могу пересчитать-их было единицы, остальные садистки и моральные уроды...

- очень знакомо >(
Цитата LERSA ()
Враки...Какие секции и кружки при школах, о чем речь-ничего подобного не было

- а я ещё застала такое. Да и потом: маленький городок, а ведомственных библиотек, ДК с кучей кружков хватало, плюс музыкальные школы и "художка". Профсоюз горняков довольно щедро отстёгивал на содержание своих детсадов и ощутимо помогал школам и больницам.
Н-дааааа... А потом с конца 70-х серая вермишель и очередь за 100 гр. масла. Как раз мама тяжело заболела, и мне пришлось самой хозяйничать.

Старик Дата: Суббота, 02.04.2016, 20:44:26 | Сообщение # 12
Профи
Цитата LERSA ()
Хороших учителей в школе могу пересчитать-их было единицы, остальные садистки и моральные уроды...

НЕ знаю....Может мне повезло, но учителя были отличные и в основном в годах. Ну и школа правда была показательная или как там престжная чёли....

LERSA Дата: Суббота, 02.04.2016, 21:11:12 | Сообщение # 13
Фееричная
Цитата Старик ()
Зато радоваться умели по каждой мелочи, а не то что щас, истерики закатывают дети, что айфон не такой купили.

ЦИТАТА САЛАМАНДРА ()

Ну во первых не надо всех под одну гребенку... Не все дети сейчас такие. А потом этих детей мы воспитываем, родители, дедушки бабушки-это наше зеркало... Как говорится что посеяли, то и пожали.
Цитата саламандра ()
с детства прививали чувство вины, ну за всё, за самые незначительные проступки...

Вот это точно, чувство вины. У меня было много конфликтов с учителями, я была очень упрямая и свободолюбивая, всегда шла в разрез с мнением навязанным той идеологией. Помню писали сочинение по Горе от ума, Грибоедова-Чацкий мой любимый герой. А мне он не нравился, вот я всю правду матку и написала, о том что он слабый человек и совсем мне не импонирует. Ох как орала наша учительница, топала ногами и бесилась-ВСем Чацкий нравится. а семеновой не нравиться, ишь ты какая...неуч и дебилка... Поставила мне 2/5 за сочинение))) Потом вызвала маму и сказала, что я пишу сырые сочинения, а мама сказала-Ну научите ее писать сухие. Марья Абрамовна сказала-Понимаю теперь, откуда ветер дует. И то не единичный случай. Страдала я за свое правдолюбие не раз.
Цитата Старик ()

НЕ знаю....Может мне повезло, но учителя были отличные и в основном в годах.

Может ты очень послушный был. У меня за поведение всегда было три! Ни разу отл. не поставили.

саламандра Дата: Суббота, 02.04.2016, 21:14:33 | Сообщение # 14
Профи
Цитата медведица ()
- Наташ, мне кажется, что уродов везде хватает. Ограниченные, озлобленные с патологическим желанием самоутверждаться. Неужели таких нет в той же Германии?

Конечно есть, люди везде разные встречаются, но я имела ввиду систему. Почему то в любом госучереждении приходилось что то доказывать, оправдываться. Видимо номенклатерщики чувствовали себя на вершине власти. В Германии бюрократия ещё та, тоже требуется куча бумажек, но никто меня не унижал ни словом, ни взглядом, хотя я сюда приехала на чужие хлеба. Бывает холодная вежливость, плохо скрываемое равнодушие, но чаще доброжелательность.
Цитата Старик ()
Ну ты и загнула...Просто представь, что там могла стать только газовая плита и ты стоя нлаа пороге помешиваешь в кастрюле.)))))))))))))

5,5 кв метров, пришлось в ютюбе передачу найти... ну я ж про 2 квадрата образно! Просто думала такие люди должны жить в шоколаде. Вот у Билана домище, у всяких звёздочек эстрадных хоромы, а тут среднестатистическое совковое жильё. Дроздов большего заслуживает.

LERSA Дата: Суббота, 02.04.2016, 21:17:26 | Сообщение # 15
Фееричная
Цитата медведица ()
- а я ещё застала такое. Да и потом: маленький городок, а ведомственных библиотек, ДК с кучей кружков хватало, плюс музыкальные школы и "художка".

А я нет и это Москва была. В старом районе Москвы такое было, а потом нам дали квартиру в новостройках, мне было четыре года, уехали в новый район, Отрадное назывался. Там не было ничего, в школах не было ни одного кружка, в музыкальную школу надо было скакать на оленях. к сожалению мое детство пришлось на эпоху застоя и тотального дефицита всего. Я вот помню, что мы всегда что то искали и очереди, безумные очереди за всем.Так как я сама ходила в магазин с первого класса, то про очереди знаю не по наслышке. Потом перестройка и 90-е. Детство и юность прошли в каком то безвременье, в стране не было ничего. Так что никакой ностальгии у меня по тому времени нет, только по людям, а точнее по своим родным, которых уже нет рядом.

Форум » ..:Общая тематика:.. » Самое Интересное » Ностальгия мать её.... (.)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Свернуть
Развернуть чат
Необходима авторизация
0